首页  >   新闻资讯  >   文章阅读
【摘要】:2019年“一级建造师”考试将于9月21、22日举行。6月-7月间,各省考试报名公告将陆续发布。 在全国严打“挂证”的大背景下,2019年一建报考、注册的资格审查,恐怕会尤为严格。

2019年“一级建造师”考试将于9月21、22日举行。6月-7月间,各省考试报名公告将陆续发布。

在全国严打“挂证”的大背景下,2019年一建报考、注册的资格审查,恐怕会尤为严格。

2018年底,七部委关于“挂证”整治的文件,在第三部分特别强调“坚持源头治理”。

  • 加强职业资格考试报名审核严格杜绝不符合报考条件的人员参加工程建设领域各类职业资格考试;

  • 在考试、注册审批时严格核查,对未尽到职责的单位和人员进行问责

既然明确要有“问责”机制,今年的资格审查大概率会特别严格。

尤其自2018年开始,部分地区开始使出“杀手锏”,通过与社保数据联网比对报名单位。结果,资格审查不通过率在80%以上

2018年3月,河南郑州通过社保管理平台,核实一建、二建、造价、注安考试的考生,社保信息与报名单位是否一致

审查结果是:

一建报考人员,审核通过率15.5%

二建报考人员,审核通过率18.4%

无论是资格前审还是后审,一旦要求必须核查社保,会有多少人被刷下来

进入6月,各省的报名渠道将相继开通。在“挂证”整治逐渐发力的背景下,建议大家在提供、填写相关资料时,务必真实准确,千万不要再有侥幸心理!

扩展阅读

或许还有人认为“社保联网查挂证”是唬人的……

为杜绝“挂证”现象,河南郑州放“大招”!职业资格考试后,通过社保管理平台,核实考生的社保信息与报名单位是否一致

一建:审核未通过140人,通过率15.5%

一建增项:审核未通过79人,通过率33.2%;

二建:审核未通过1963人,通过率18.4%

造价:审核未通过24人,通过率25%;

注安:审核未通过32人,通过率47.6%。

资格考试通过未通过核查中未参加审核
一建4714012104
一建增项76791856
二建6861963521020
造价1924627
注安70321629

为查“挂证”,人社部门放大招。

根除挂证

郑州市在执业考试资格审查中,通过社保管理平台核实考生的社保信息与报名单位是否一致。

2018年6月5日,郑州市人力资源和社会保障局公布审查结果。审核未通过的主要原因有:

  • 注册地址查无此单位

  • 注册信息查无此单位 

  • 该公司查无此人

  • 毕业年限不符合要求

  • 联系不到公司,无法核实

  • 工作经历不属实

  • 公司不能提供有效证明资料

甚至还出现,社保缴纳单位“经核实是中介机构”的现象。具体如下:

不通过原因一建一建增项二建造价注安
注册地址查无此单位69471203621
注册信息查无此单位 2413127143
该公司查无此人17934423
注册信息显示单位已注销4137

毕业年限不符合要求15

2
工作单位不属实5


1
提供社保网上未查到10


联系不到公司,无法核实5
88
3
单位无施工资质
2


年限不符合要求
4


提供社保单与查询结果不一致
1


未提供学历认证
1


未在河南工作过
1


不符合免试条件

14

单位不配合

9

工作经历不属实

83

公司不能提供有效证明资料

52

经核实为中介机构

6

其他



1

(注:表中数字单位“人次”)

附:

5月29日,重庆市住建委通报,撤销陈英等23名二级建造师注册。原因是,人力社保局人事考试中心发现部分人员不符合报考条件、提供虚假证明材料

最终决定:撤销陈英等23名二级建造师注册,相关注册证书和执业印章作废。

  • 广东省城建设计集团有限公司
  • http://www.gducd.com
  • 中国·广州
电话:020-85208528
E-mail:893211116@qq.com
地址:广州市天河区建华路25号203室(部位:东之三)
客服中心
  • 业务咨询:020-85208528
  • 工程管理:020-85208528
  • 服务支持:0769-89321111
移动端

微信扫码进入

Copyright©2009 - 2020 版权所有广东省城建设计集团有限公司
think php init ok...